Информация для родителей по ОРКСЭ

Согласно решениям органов государственной власти Российской Федерации (поручение Президента РФ Д.А.Медведева от 2 августа 2009 г. № Пр-2009) с  1 сентября 2012 года во всех  общеобразовательных учреждениях РФ в 4 классах осуществляется преподавание комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), состоящего из шести модулей:

• основы православной культуры;
  • основы исламской культуры;
  • основы буддийской культуры;
  • основы иудейской культуры;
  • основы светской этики;
  • основы мировых религиозных культур.

(Каждый из модулей ориентирован на знакомство с соответствующей культурой и религиозной и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений).

основы мировых религиозных культур (направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации);

основы светской этики (предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики).

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

• развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

• обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

• развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

• Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, предлагается изучать на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. И по месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир». С другой стороны, этот курс предваряет

• начинающееся в 5 классе изучение предмета «История». Таким образом, ознакомление с нравственными идеалами и ценностями религиозных и светских духовных традиций России происходит в контексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего.

Выбор модуля для изучения ребенком осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся.

О результатах выбора родителями (законными представителями) обучающихся модуля комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль курса ОРКСЭ

3 «а» класс