Музей истории школы

Музей истории школы

Здравствуйте!

Вы находитесь на странице

«Музея истории школы-лицея «128».

МБОУ «Технический лицей-интернат №128» имеет богатую историю: свои двери средняя школа №128 (с 1990-го года «Технический лицей-интернат №128») распахнула в далёком 1937-ом году. С тех пор школа живёт в едином ритме со страной, а её учителя и ученики были и остаются не только свидетелями, но и участниками радостных и, к сожалению, трагических событий, происходящих в стране.  В музее истории  школы бережно хранится информация о разных этапах жизни нашего учебного заведения.

Приказ об открытии музея истории школы №128 был подписан 28.12.1989 года.

Управление образованием мэрии Новосибирска зарегистрировало наш музей в  2001 году.

«Музей истории школы-лицея №128» зарегистрирован МКУДО «Городской центр физической культуры и патриотического воспитания «Виктория»

Цель деятельности  музея:  расширение образовательного пространства, содействие формированию интереса к отечественной истории и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, развитие коммуникативных  компетенций, навыков исследовательской работы, поддержка творческих способностей детей

Задачи:

-развитие интереса к истории школы и родного города

-выявление, собирание, изучение, хранение, экспонирование музейных предметов;

-ведение  поисковой работы по изучению жизни и деятельности выпускников, учителей школы;

-воспитание культуры общения с людьми старшего поколения;

-воспитание уважения к историческому наследию своей страны.

Газета «Планета Виктория» МБУДО «Городской центр «Виктория» №5(50) май 2020

Вестник 2021-2022 учебного года

Выставка Дедов Морозов в школьном музее проходила с 18 по 24 декабря. Учащиеся 1-7 классов приготовили интересные поделки и рисунки.

Ученики начальных класов получили письмо от Деда Мороза за участие в выставке.

ВЕСТНИК 2020-2021 учебного года

АВГУСТ

28 августа Вениамин Карпович Чебанов, Народный художник России,       ветеран войны и труда,  отмечает 95-летний юбилей!!!

Имя Чебанова Вениамина Карповича внесено в «Золотую книгу культуры» Новосибирской области.

В 2018 году Вениамину Карповичу присвоено звание «Почетный житель Новосибирска».

В 2020 году Губернатор Андрей Травников наградил Народного художника России Вениамина Чебанова знаком отличия «За укрепление дружбы и согласия».

Будущий известный художник  учился в нашей школе с  1937 по 1941 годы.

Добрую память о школе хранит Вениамин Карпович в своём сердце.

В школьном музее представлены картины и книги, подаренные художником нашему лицею

СЕНТЯБРЬ

День знаний (1 сентября) – государственный праздник, введённый Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днём знаний».

День знаний отмечается в нашей стране ежегодно. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования. Это праздник для всех учащихся, студентов, их родителей, педагогов – поистине всенародный праздник, потому что жизнь каждого человека в настоящем или прошлом связана со школой.

ОКТЯБРЬ

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.
                                          А.С. Пушкин

Именно 19 октября (по старому стилю) 1811г.     открылся Императорский

Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие

другие люди, прославившие Россию.

НОЯБРЬ

День народного единства— один из самых молодых государственных праздников России. Однако события, которые мы вспоминаем 4 ноября, произошли очень и очень давно. День народного единства был учреждён в память о событиях 1612 года, когда Второе народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

290 лет со дня рождения

великого русского полководца

Суворова  Александра Васильевича

Русский военный гений, великий полководец,  генералиссимус победы, он выиграл более 60 сражений.

Суворов А.В.  ни разу (!!!) не участвовал в оборонительной войне, его армия всегда наступала.

Полководец награжден всеми высшими воинскими наградами, в том числе орденом Святого Георгия трех степеней.

Дата последнего обновления страницы 30.09.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»